C E

Эффективный менеджмент ресурсов или что такое возвратный лизинг

Предположим, вы – владелец пекарни. Каждое утро в вашем небольшом, но уютном заведении шумно. За самым вкусным хлебом и лучшими круассанами – только к вам. Так что дела идут отлично! К тому же в перспективе замаячила возможность расширения – вам по хорошей цене предложили помещение в аренду. Вы уже продумали дизайн и даже присмотрели новых сотрудников. Тормозит развитие дел только финансовая сторона вопроса, ведь открытие второй точки требует серьезных вложений…

Возвратный лизинг - это финансовая операция, в рамках которой организация продает свое имущество лизинговой компании и одновременно получает это же имущество в аренду с последующей возможностью выкупа.

Зачем? Всё просто. Бизнес в короткие сроки получает деньги и при этом продолжает использовать свои активы.

А теперь вернёмся в пекарню. Как мы уже говорили, дела у вашего бизнеса идут отлично, на балансе предприятия для доставки самых свежих багетов числится Рено Докер.

Узнав про возвратный лизинг, вы обращаетесь в «А-Лизинг» и по актуальной рыночной стоимости продаёте нам свой Докер. Право собственности на автомобиль временно переходит к нашей компании, а вы получаете установленную договором сумму. Затем  по лизинговому договору арендуете этот же автомобиль,  продолжаете доставлять по городу самый свежий хлеб и постепенно возвращаете машину в свою собственность. Бизнес не останавливается, а у компании появляются средства, которые вы вкладываете в расширение.

По своей сути возвратный лизинг – это мощный финансовый инструмент, который позволяет в сжатые сроки получить необходимую сумму. Такой вид финансирования может использоваться как альтернатива банковскому кредиту. При этом у возвратного лизинга есть несколько существенных преимуществ:

Своё имущество лизинговой компании вы продаёте по рыночной стоимости.

Как правило, банки к обеспечению кредита подходят крайне осторожно. Тот же автомобиль в залог берется с "хорошим" дисконтом. А значит итоговая сумма будет отличаться от рыночной. В условиях возвратного лизинга вероятность получить под свои цели необходимую сумму гораздо выше.

В цифрах это выглядит так. Даже если и мы и банк тот же Рено Докер оценим примерно одинаково - скажем в 30 000 BYN. То там, где банк применит к автомобилю дисконт в 30-40%, мы предложим - 20%.

 30 000 BYN   Банк  «А-Лизинг»
 Дисконт  30-40%  20%
 Сумма, BYN  20 000  25 000

Итого в кредит клиент получит 20 000 BYN, а в лизинге - 25 000 BYN.

Индивидуальный подход для каждого бизнеса.

С каждым клиентом мы работаем в индивидуальном порядке. График платежей гибкий и подбирается под цели бизнеса – при необходимости мы учитываем сезонность и специфику производства.

Так, в случае с открытием пекарни мы можем предложить отсрочку платежей на старте, чтобы клиент спокойно наладил работу новой точки и начал получать прибыль.

К слову, прямо сейчас у нас есть специальное предложение на услугу возвратного лизинга.

1.jpg

Мы не ставим никаких ограничений на целевое использование средств.

Так что полученные деньги вы можете тратить так, как посчитаете нужным – выплата ЗП, инвестиции, погашение кассового разрыва, рефинансирование кредита и др.

Ну и, конечно, скорость рассмотрения заявки.

Мы принимаем решение о сделке в течение 1-2 дней, столько же времени нам необходимо, чтобы отправить деньги на ваш расчетный счет

А еще это неплохой вариант оптимизации налогообложения:

  • Лизинговые платежи относятся к расходам предприятия, что позволяет уменьшить налогооблагаемую базу.

  • Для объектов лизинга действует ускоренная амортизация.

Так что ваш бухгалтер наверняка скажет вам "спасибо".

Кто может воспользоваться услугой возвратного лизинга?

Мы работаем с малым, средним и крупным бизнесом - в зависимости от целей компании. А разработать индивидуальную программу поможет наш специалист.

Что может быть предметом возвратного лизинга?

Легковые, грузовые и коммерческие автомобили, автобусы и микроавтобусы, спецтехника, различное оборудование, а также коммерческая недвижимость. Имущество может быть как новым, так и бывшим в употреблении

Вместо выводов.

За рубежом процедура возвратного лизинга широко известна. Растет интерес к этому финансовому инструменту и у нас. Не последнюю роль в этом играет нормативная база Беларуси, где детально расписан порядок заключения договора возвратного лизинга, его исполнения, а также права и обязанности сторон. 

Расширение бизнеса, покупка дорогостоящего имущества, погашение кредитов - бизнес не может ждать. Ему нужны все ресурсы. Здесь и сейчас. И если многие задачи поможет решить лизинговая поддержка, то почему бы и нет?

А тут можно получить подробную консультацию нашего специалиста, который ответит на все вопросы